Il programma

prenotazioni

Dal 5 al 15 giugno, Biografilm Festival ti aspetta online per la sedicesima edizione. Registra un account gratuito SU MYMOVIES, prenota il tuo film e assisti alla proiezione in streaming entro 24 ore dalla data e ora di inizio indicata in programma.

I film e gli incontri con gli autori sono disponibili gratuitamente, in lingua originale con sottotitoli in italiano, per tutte le persone che si collegano alla piattaforma dal territorio italiano.

PRENOTA SUBITO


VENERDÌ 5 GIUGNO

19:00

Faith

di Valentina Pedicini (Italia, 2019, '93), anteprima italiana


21:00

In a Future April (In un Futuro Aprile)

di Francesco Costabile e Federico Savonitto (Italia, 2019, 80'), anteprima italiana


23:00

Kubrick by Kubrick (Kubrick par Kubrick)

di Gregory Monro (Francia, Polonia, 2020, 72'), anteprima italiana

 

SABATO 6 GIUGNO

14:00

My Rembrandt (Mijn Rembrandt)

di Oeke Hoogendijk (Paesi Bassi, 2019, 95'), anteprima internazionale

16:00

Directors Notes con Valentina Pedicini, regista di Faith


17:00

This Train I Ride

di Arno Bitschy (Francia, Finlandia, 2019, 77'), anteprima italiana


19:00

Wake Up on Mars (Réveil sur Mars)

di Dea Gjinovci (Francia, Svizzera, 2020, 74'), anteprima italiana


21:00

Sqizo

di Duccio Fabbri (Italia, Stati Uniti, 2020, 70'), anteprima mondiale


23:00

Always Amber

di Lia Hietala e Hannah Reinikainen (Svezia, 2020, 76'), anteprima italiana

 

DOMENICA 7 GIUGNO

14:00

Master Cheng (Mestari Cheng)

di Mika Kaurismäki (Finlandia, Cina, Regno Unito 2019, 114')

16:00

Directors Notes con Mika Kaurismäki, regista di Master Cheng (Mestari Cheng)


17:00

Ecstasy (Êxtase)

di Moara Passoni (Stati Uniti, Brasile, 2020, 72'), anteprima italiana


19:00

Walchensee Forever

di Janna Ji Wonders (Germania, 2020, 110'), anteprima italiana

21:00

Parola d’onore (Sons of Honour)

di Sophia Luvarà (Italia, Paesi Bassi, 2020, 84'),  anteprima mondiale

23:00

Keyboard Fantasies: The Beverly Glenn-Copeland Story

di Posy Dixon (Regno Unito, 2019, 63'), anteprima italiana

 

LUNEDÌ 8 GIUGNO

14:00

Irradiated (Irradiés)

di Rithy Panh (Francia, Cambogia, 2020, 88'), anteprima italiana

16:00

Directors Notes con Rithy Panh, regista di Irradiated (Irradiés)


17:00

Fat Front

di Louise Unmack Kjeldsen e Louise Detlefsen (Danimarca, 2019, 87'), anteprima italiana


19:00

Barzakh (Barzaj)

di Alejandro Salgado (Spagna, 2019, 72'), anteprima italiana


21:00

All Together (Tuttinsieme)

di Marco Simon Puccioni (Italia, 2020, 82'), anteprima mondiale


23:00

Half Dream (Ban Meng)

di Dandan Liu (Germania, 2019, 86'), anteprima internazionale

 

MARTEDÌ 9 GIUGNO

14:00

Love Child

di Eva Mulvad (Danimarca, 2019, 110'), anteprima italiana

16:00

Directors Notes con Sophia Luvarà, regista di Parola d'onore (Sons of Honour), e con Roberto Di Bella, ex Presidente del Tribunale per i Minorenni di Reggio Calabria

17:00

Being Eriko (Erikos verdener)

di Jannik Splidsboel (Danimarca, Norvegia, 2020, 75'), anteprima internazionale

19:00

The Earth is Blue as an Orange
(Zemlia blakytna niby apel'syn)

di Iryna Tsilyk (Ucraina, Lituania, 2020, 74'), anteprima italiana

21:00

A Marble on a Dell (La pallina sulla conca)

di Francesca Iandiorio (Italia, 2020, 60'), anteprima mondiale

 

MERCOLEDÌ 10 GIUGNO

14:00

#Unfit - The Psychology of Donald J. Trump

di Dan Partland (Stati Uniti, 2020, 83'), anteprima italiana

16:00

Directors Notes con Iryna Tsilyk, regista di The Earth is Blue as an Orange (Zemlia blakytna niby apel'syn)

17:00

Self Portrait (Selvportrett)

di Katja Hogset, Margreth Olin, Espen Wallin (Norvegia, 2020, 77'), anteprima italiana

19:00

Noodle Kid (La yi wan mian)

di Huo Ning (Cina, 2019, 107'),  anteprima italiana

21:00

The House of Love (La casa dell'amore)

di Luca Ferri (Italia, 2020, 77'), anteprima italiana

 

GIOVEDÌ 11 GIUGNO

14:00

I Walk (Jeg går)

di Jørgen Leth (Danimarca, 2019, 90'), anteprima italiana

16:00

Directors Notes con Jørgen Leth, regista di I Walk

17:00

The Forum (Das Forum)

di Marcus Vetter (Germania, Svizzera, 2019, 92'), anteprima italiana

19:00

Because of My Body

di Francesco Cannavà (Italia, 2020, 83'), anteprima mondiale

21:00

West of Babylonia

di Emanuele Mengotti  (Italia, 2020, 82'), anteprima mondiale

 

VENERDÌ 12 GIUGNO

14:00

Margaret Atwood: A Word after a Word after a Word is Power

di Peter Raymont e Nancy Lang (Canada, 2019, 92'), anteprima italiana

16:00

Directors Notes con Francesco Cannavà, regista di Because of My Body, e con Claudia Muffi, protagonista di Because of My Body

17:00

Merry Christmas, Yiwu

di Mladen Kovačević (Svezia, Serbia, Francia, Germania, Belgio, Qatar, 2020, 94'), anteprima italiana

19:00

Sing Me a Song

di Thomas Balmès (Francia, Germania, Svizzera, 2019, 99'), anteprima italiana

21:00

Our Road (La nostra strada)

di Pierfrancesco Li Donni (Italia, 2020, 70'), anteprima mondiale


SABATO 13 GIUGNO

16:00

Directors Notes con Thomas Balmès, regista di Sing Me a Song

17:00

We Were Not Born Refugees (No nacimos refugiados)

di Claudio Zulian (Spagna, 2020, 82'), anteprima mondiale

19:00

King of the Cruise

di Sophie Dros (Paesi Bassi, 2019, 74'),  anteprima italiana

21:00

It Takes a Family

di Susanne Kovács (Danimarca, 2019, 59'), anteprima italiana

 

DOMENICA 14 GIUGNO

14:00

Gli anni che cantano

di Filippo Vendemmiati  (Italia, 2020, 90'), anteprima mondiale

16:00

Directors Notes con Filippo Vendemmiati, regista di Gli anni che cantano, e con Janna Carioli, protagonista di Gli anni che cantano

17:00

Termite (Mouriyaneh)

di Masoud Hatami (Iran, 2019, 86'), anteprima italiana

19:00

Angels on Diamond Street

di Petr Lom (Paesi Bassi, Norvegia, 2019, 88'), anteprima italiana

21:00

Abbas by Abbas

di Kamy Pakdel (Francia, 2019, 53'), anteprima internazionale

LUNEDÌ 15 GIUGNO

14:00

The Forum (Das Forum)

di Marcus Vetter (Germania, Svizzera, 2019, 92'), anteprima italiana

16:00

Directors Notes con Marcus Vetter, regista di The Forum (Das Forum)

 

IL PROGRAMMA
bio20 footer 1200x1000
bio20 footer 350x900