2015 Edition

AWARDS

Best film Unipol Award: La memoria dell'acqua (El botón de nácar) di Patricio Guzmán

Life Tales Award (concorso internazionale): Il complotto di Chernobyl - The Russian Woodpecker di Chad Gracia

Special mention (international competition): A Syrian Love Story di Sean McAllister

HERA Award "Nuovi Talenti": Il complotto di Chernobyl - The Russian Woodpecker di Chad Gracia

Special mention: Samsara diary di Ramchandra Pace

Biografilm Italia Award: Napolislam di Ernesto Pagano

Special mention: L'equilibrio del cucchiaino di Adriano Sforzi; Samsara diary di Ramchandra Pace

Special Award Unipol Biografilm Collection: Numero Zero di Enrico Bisi

Audience Award: La memoria dell'acqua (El botón de nácar) di Patricio Guzman

Audience Award - Biografilm Contemporary Lives: India's Daughter di Leslee Udwin

Biografilm Europa Audience Award: Dio esiste e vive a Bruxelles (Le tout nouveau testament) di Jaco Van Dormael

Audience Award - Biografilm Italia: L'equilibrio del cucchiaino di Adriano Sforzi

Audience Award - Biografilm Music: Numero Zero di Enrico Bisi

Guerrilla Staff Award: Dio esiste e vive a Bruxelles (Le tout nouveau testament) di Jaco Van Dormael

Best Guest: Matteo Garrone

Biografilm School Award (best movie): The Visit di Michael Madsen

Biografilm School Award (best content): SmoKings di Michele Fornasero

Celebration of Lives Award: Mario CarboneMatteo GarroneMichael Madsen e Frederick Wiseman.

 

 

VITE CONNESSE

The Amina Profile
by Sophie Deraspe (Canada/2015/84')
 
Citizenfour
by Laura Poitras (USA, Germany, UK/2014/114')
 
Silenced
by James Spione (USA/2014/102')
 
The Yes Men are Revolting
by Laura Nix, The Yes Men (USA/2015/91')
 
The Visit
by Michael Madsen (Denmark, Austria, Ireland, Finland, Norway/2015/94')
 
Is the Man Who Iis Tall Happy? An Animated Conversation with Noam Chomsky
by Michel Gondry (France/2013/88')

 

VITE CONNESSE - EVENTO SPECIALE

CERN: Experimental City
by Zimmerfrei (work in progress)

 

VITE CONNESSE - OMAGGIO MICHAEL MADSEN

Celestial Night: A Film on Visibility
by Michael Madsen (Denmark/2003/53')
 
To Damascus: A Film on Interpretation
by Michael Madsen (Denmark/2004/40')
 
Into Eternity: A Film for the Future
by Michael Madsen (Denmark, Finland, Sweden, Italy/2010/75')
 
The Average of Average
by Michael Madsen (Denmark/2011/50')
 
Cathedrals of Culture - The Halden Prison
by Michael Madsen (Germany, Denmark, Austria, Norway/2014/27')

 

INTERNATIONAL COMPETITION

El Botón de Nácar
by Patricio Guzmán (France, Chile, Spain/2015/82')
 
Dal Ritorno
by Giovanni Cioni (Itaya, France, Belgium/2015/92')
 
The Forecaster
by Marcus Vetter, Karin Steinberger (Germany, USA, Australia/2014/95')
 
Garnet’s Gold
by Ed Perkins (UK/2014/75')
 
Iraqi Odyssey
by Samir (Iraq, Svizzera, Germania, EAU/2014/90')
 
The Possibilities are Endless
by James Hall, Edward Lovelace (UK/2014/83')
 
The Russian Woodpecker
by Chad Garcia (Ukrain, USA, UK/2015/82')
 
Sumé - The Sound of a Revolution
by Inuk Silis Høegh (Geenland, Denmark, Norway/2014/73')
 
A Syrian Love Story
by Sean McAllister (UK/2015/80')
 
The Troublemaker
by Roberto Salinas (Italy/2014/83')

 

CONTEMPORARY LIVES

Best of Enemies
by Robert Gordon, Morgan Neville (USA/2014/86')
 
Democrats
by Camilla Nielsson (Denmark/2014/100')
 
Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon
by Douglas Tirola (USA, UK/2015/98')
 
The Erpatak Model
by Benny Brunnen, Keno Verseck (Netherlands/2015/76')
 
Hotline
by Silvina Landsmann (Israel, France/2015/99')
 
India’s Daughter
by Leslee Udwin (UK/2015/63')
 
Invasion
by Abner Benaim (Panama, Argentina/2014/90')
 
Olya’s Love
by Kirill Sakharnov (Russia, Austria/2014/67')
 
Torri, Checche E Tortellini
by Andrea Adriatico (Italy/2015/75')
 
War of Lies
by Matthias Bittner (Germany/2014/89')

 

BIOGRAFILM ITALIA

A proposito di Franco
by Gaetano Di Lorenzo (Italy/2015/70')
 
L’equilibrio del cucchiaino
by Adriano Sforzi (Italy/2014/65')
 
Luoghi comuni
by Angelo Loy (Italy/2015/75')
 
Man on the River
by Paolo Muran (Italy/2015/110')
 
Napolislam
by Ernesto Pagano (Italy/2015/75')
 
Le più piccole del ‘68
by Elena Costa (Italy/2014/55')
 
Samsara Diary
by Ramchandra Pace (Italy/2015/60')
 
Sbagliate
by Daria Menozzi, Elisabetta Pandimiglio (Italy/2014/67')
 
Uomini proibiti
by Angelita Fiore (Italy/2015/72')
 
Voglio dormire con te
by Mattia Colombo (Italy, France/2015/76')

 

OMAGGIO ANTONIETTA DE LILLO

Angelo Novi fotografo di scena
by Antonietta De Lillo, Giorgio Magliulo (Italy/1992/25')
 
Promessi sposi
by Antonietta De Lillo (Italy/1993/20')
 
La notte americana del dr. Lucio Fulci
by Antonietta De Lillo (Italy/1994/31')
 
Racconti di vittoria
by Antonietta De Lillo (Italy/1996/70')
 
‘O sole mio
by Antonietta De Lillo (Italy/1998/39')
 
Pianeta Tonino
by Antonietta De Lillo (Italy/2002/50')
 
Let’s go
by Antonietta De Lillo (Italy/2014/54')

 

BIOGRAFILM MUSIC

Amy
by Asif Kapadia (UK/2015/90')
 
B-Movie: Lust and Sound in West-Berlin
by Klaus Maeck, Heiko Lange, Jörg A.Hoppe (Germany/2015/94')
 
Ce que le temps a donné a l’homme Jacques Higelin
by Sandrine Bonnaire (France/2015/52')
 
Dub Fx- Sharing Energy
by Francesco Tomei (Italy/2014/46')
 
Faber in Sardegna
by Gianfranco Cabiddu (Italy/2014/58')
 
Heaven Adores You
by Nickolas Rossi (USA/2014/104')
 
Jannacci - Lo stradone col bagliore
by Ranuccio Sodi (Italy/2015/80')
 
Lucia la cetra del quartetto
by Mietta Albertini (Italy/2015/51')
 
Numero zero
by Enrico Bisi (Italy/2015/107')
 
Unità di produzione musicale
by Pietro De Tilla, Elvio Manuzzi, Tommaso Perfetti (Italy/2015/77')
 
The Wrecking Crew
by Denny Tedesco (USA/2008/101')

 

BIOGRAFILM ARTE

L’altro teatro
by Maria Bosio (Italy/1980)
 
Chi è Alberto Garutti e perché parla di noi
by Giampaolo Penco (Italy/2014/60')
 
Enrico Lucherini – Ne ho fatte di tutti i colori
by Marco Spagnoli (Italy/2014/75')
 
I come Isgrò
by Nunzio Gringeri, Riccardo Cannella (Italy/2015/48')
 
Mario Carbone, il fotografo con la macchina da presa
by Giuseppe D’Addino (Italy/2015/55')
 
Gli italiani e il fumetto
by Paolo Caredda (Italy/2015/87')
 
Nessuno siamo perfetti
by Giancarlo Soldi (Italy/2014/71')
 
Piccolo gruppo in moltiplicazione
by Emanuele Angiuli (Italy/2015/110')
 
Pina Bausch a Roma
by Graziano Graziani, Ilaria Scarpa (Italy/2015/45')

 

BIOGRAFILM EUROPA

Body
by Malgorzata Szumowska (Poland/2015/90')
 
The Brand New Testament
by Jaco Van Dormael (Luxenburg, France, Belgium/2015/113')
 
Gods
by Lukasz Palkowski (Poland/2014/120')
 
In Your Arms
by Samanou Acheche Sahlstrøm (Denmark, Germany/2015/88')
 
The Lesson
by Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria, Greece/2014/106')
 
Il Racconto dei Racconti
by Matteo Garrone (Italy, France, UK/2015/125')
 
Radiator
by Tom Browne (UK/2014/93')
 
The Salvation
by Kristian Levring (Denmark, UK, Southafrica, Sweden, Belgium/2014/92')
 
Set Fire to the Stars
by Andy Goddard (UK/2014/96')
 
Lo straordinario viaggio di T. S. Spivet
by Jean-Pierre Jeunet (France/2013/105')

 

OMAGGIO MATTEO GARRONE

Terra di mezzo
by Matteo Garrone (Italy/1997/77')
 
Oreste Pipolo fotografo di matrimoni
by Matteo Garrone (Italy/1998/44')
 
Ospiti
by Matteo Garrone (Italy/1998/78')
 
Estate romana
by Matteo Garrone (Italy/2000/90')

 

OMAGGIO SIGNE BYRGE SØRENSEN

The Act of Killing
by Joshua Oppenheimer (Denmark, Norway, UK/2012/159')
 
The Look of Silence
by Joshua Oppenheimer (Denmark/2014/99')

 

OMAGGIO ROBERTO MINERVINI

Louisiana (The Other Side)
by Roberto Minervini (USA/2015/92')
 
Stop the Pounding Heart
by Roberto Minervini (USA, Italy, Belgium/2013/98')

 

OMAGGIO PATRICIO GUZMÁN

Nostalgia de la luz
by Patricio Guzmán (France, Germany, Chile, Spain, USA/2010/90')
 
Filmer obstinément, rencontre avec Patricio Guzmán
by Boris Nicot (France/2014/98')

 

BIOGRAFILM WORLD WIDE

Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
by Alex Gibney (USA/2015/119')
 
I am Michael
by Justin Kelly (USA/2015/98')
 
The Second Mother
by Ana Muylaert (Brasil/2015/114')
 
Steve Mcqueen: The Man & Le Mans
by Gabriel Clarke, John McKenna (USA/2015/112')

 

OMAGGIO ALBERT MAYSLES

Iris
by Albert Maysles (USA/2014/78')
 
Gimme Shelter
by Albert Maysles, David Maysles (USA/1970/91')
 
Grey Gardens
by Albert Maysles, David Maysles (USA/1975/100')

 

BEST OF FEST

Cutie and the Boxer
by Zachary Heinzerling (USA/2013/82')
 
How to Smell a Rose: A Visit With Ricky Leacock in Normandy
by Les Blank, Gina Leibrecht (USA/2014/65')
 
Match Me!
by Lia Jaspers (Germany, Austria/2014/95')
 
Once My Mother
by Sophia Turkiewicz (Australia, Poland, Ukrain/2014/75')
 
Pixadores
by Amir Escandari (Finland, Denmark, Sweden/2014/93')
 
Poder e impotencia, un drama en 3 actos
by Anna Recalde Miranda (Italy, France, Paraguay/2014/103')
 
Rocks in my Pockets
by Signe Baumane (USA, Latvia/2014/88')
 
Smokings
by Michele Fornasero (Italy, Switzerland/2014/92')
 
Sugar Blues
by Andrea Culkova (Czech Republik/2014/79')
 
Walking with Red Rhino
by Marilena Moretti (Italy/2014/109')

Biografilm Poster 2015
FOOTER 1200X8702x
FOOTER 350X8002x