Edizione 2016

AWARDS

Best film Unipol Award: A Family Affair di Tom Fassaert

Life Tales Award (concorso internazionale): Presenting Princess Shaw di Ido Haar

Premio HERA "Nuovi Talenti": Sonita di Rokhsareh Ghaem Maghami

Menzione speciale (concorso internazionale): Goodbye Darling, I’m off to Fight/Ciao Amore, vado a combattere di Simone Manetti

Best Film Yoga Award: Goodbye Darling, I'm off to Fight/Ciao Amore, vado a combattere di Simone Manetti

Life Tales Award (Italia): Ninna nanna prigioniera di Rossella Schillaci

Audience Award: Il fiume ha sempre ragione di Silvio Soldini

Audience Award - Biografilm Contemporary Lives: Snow Monkey di George Gittoes

Audience Award - Biografilm Italia: See you in Texas di Vito Palmieri

Audience Award - Biografilm Music: The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble

Biografilm Europa Audience Award: The Student di Kirill Serebrennikov

Guerrilla Staff Award: The Black Sheep di Antonio Martino

Miglior Ospite: Luca Marinelli

Biografilm School Award: Silk Road Ensemble

Biografilm Follower Award: Il fiume ha sempre ragione di Silvio Soldini

Celebration of Lives Award: Gael García Bernal, Valerio De Paolis, Jaco Van Dormael

 

 

THE BRAND NEW WORLD - raccontare la civiltà digitale

A Good American
di Friedrich Moser (Austria/2015/100')
 
Lo and Behold, Reveries of the Connected World
di Werner Herzog (USA/2016/108')
 
Zero Days
di Alex Gibney (USA/2016/116')

 

CONCORSO INTERNAZIONALE

Black Sheep
di Antonio Martino (Italia/2016/70')
 
A Family Affair
di Tom Fassaert (Paesi Bassi, Belgio, Danimarca/2015/115')
 
Hoka Hey (A Good Day to Die)
di Harold Monfils (Malesia/2016/87')
 
Il fiume ha sempre ragione
di Silvio Soldini (Italia, Svizzera/2016/72')
 
The Land of Enlightened
di Pieter-Jan De Pue (Belgio, Irlanda, Germania/2016/87')
 
Olmo and the Seagull
di Petra Costa, Lea Glob (Danimarca, Brasile, Portogallo/2015/85')
 
Presenting Princess Shaw
di Ido Haar (Israele/2015/80')
 
P.S. Jerusalem
di Danae Elon (Canada, Israele/2015/87')
 
Sonita
di Rokhsareh Ghaem Maghami (Iran, Germaia, Svizzera/2015/90')
 
Uncle Howard
di Aaron Brookner (USA, UK/2016/96')

 

CONTEMPORARY LIVES

Among the Believers
di Hemal Trivedi, Mohammed Ali Naqvi (USA, Pakistan, India/2015/84')
 
Catching Haider
di Nathalie Borgers (Austria, Germania/2015/91')
 
Thy Father's Chair
di Antonio Tibaldi, Alex Lora (Italia, USA/2015/72')
 
Holy Hell
di Will Allen (USA/2016/103')
 
Inside the Chinese Closet
di Sophia Luvara (Paesi Bassi/2015/72')
 
Porno e libertà (Porn to Be Free)
di Carmine Amoroso (Italia/2016/77')
 
The Settlers
di Shimon Dotan (Francia, Canada, Israele, Germania/2016/110')
 
Shadow World
di Johan Grimonprez (USA, Belgio/2016/110')
 
Shashamane
di Giulia Amati (Italia/2016/80')
 
Snow Monkey
di George Gittoes (Australia, Norvegia/2015/148')
 
A Strange Love Affair with Ego
di Ester Gould (Paesi Bassi/2015/90')
 
Unlocking the Cage
di Chris Hegedus, D.A. Pennebaker (USA/2016/91')

 

BIOGRAFILM ITALIA

Al di qua
di Corrado Franco (Italia/2016/79')
 
Daimon
di Donatella Di Cicco (Italia/2016/90')
 
Il filo dell'acqua
di Rossella Cingolani (Italia/2016/72')
 
Goodbye Darling, I'm Off to Fight - Ciao amore vado a combattere
di Simone Manetti (Italia/2016/74')
 
Ho conosciuto Magnus
di Paolo "Fiore" Angelini (Italia/2016/77')
 
Ninna nanna prigioniera
di Rossella Schillaci (Italia/2016/82')
 
Un paese di Calabria
di Shu Aiello, Catherine Catella (Francia, Svizzera, Italia/2016/90')
 
See you in Texas
di Vito Palmieri (Italia/2016/80')
 
Il segreto delle calze
di Nicola Contini (Italia/2015/60')
 
Varichina - La vera storia della finta vita di Lorenzo De Santis
di Antonio Palumbo, Mariangela Barbanente (Italia/2016/84')

 

STORIE ITALIANE

Così parlò De Crescenzo
di Antonio Napoli (Italia/2016/78')
 
Professione Remotti
di Silvio Montanaro (Italia/2016/75')
 
La scelta di Leone
di Florence Mauro (Italia, Francia/2016/66')
 
Andrea Pazienza: fino all'estremo
di Paolo Caredda (Italia/2016/53')
 
Riccardo Mannelli: Notes for the Reconstruction of Beauty
di Gianluca Draghetti (Italia/2016/29')
 
Germano Sartelli: La forma dlle cose, conversazioni
di Paolo "Fiore" Angelini (Italia/2015/77')

 

OMAGGIO VALERIO DE PAOLIS

Il profeta
di Jacques Audiard (Francia, Itaia/2009/155')
 
Turner
di Mike Leigh (UK, Francia, Germania/2014/150')

 

OMAGGIO AMBULANTE

Los reyes del pueblo que no existe
di Betzabé Garcia (Messico/2015/83')
 
Tempestad
di Tatiana Huezo (Messico/2016/105')

 

NO BORDERS

La mécanique des flux
di Nathalie Loubeyre (Francia/2015/83')
 
Les Sauteurs
di Abou Bakar Sidibé, Mortiz Siebert, Estephan Wagner (Danimarca/2016/80')
 
Walls
di Pablo Iraburu, Migueltxo Molina (Spagna/2015/82')

 

PAESE NON OSPITE

The Lovers and the Despot
di Rosa Adam, Robert Cannan (UK/2016/94')
 
Propaganda
di Slavko Martinov (Nuova Zelanda/2012/96')
 
Under the Sun
di Vitaly Mansky (Russia, Lettonia, Germania, Repubblica Ceca/2015/106')

 

BIOGRAFILM ARTE

Anna Piaggi - Una visionaria della moda
di Alina Marazzi (Italia, Svizzera, Germania/2016/54')
 
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
di Adam Benzine (Canada, USA, UK/2015/40')
 
I am Belfast
di Mark Cousins (UK/2015/84')
 
The Landscape Within
di Andrea Capranico (Filippine/2015/79')
 
Norman Lear: Just Another Version of You
di Heidi Ewing, Rachel Grady (USA/2016/91')
 
Ossessione Vezzoli
di Alessandra Galletta (Italia/2016/75')
 
The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger
di Bartek Dziadosz, Tilda Swinton, Christopher Roth, Colin MacCabe (UK/2016/89')
 
Segantini ritorno alla natura
di Francesco Fei (Italia/2015/60')
 
The Space in Between: Marina Abramović and Brazil
di Marco de Fiol (Brasile/2016/97')

 

13 GIUGNO: BUON COMPLEANNO CHRISTO

Christo's Valley Curtain
di Albert Maysles, David Maysles, Ellen Giffard (USA/1974/28')
 
Running Fence
di Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin (USA/1978/57')
 
Islands
di Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin (Canada/1986/56')
 
Christo in Paris
di Albert Maysles, David Maysles, Deborah Dickson, Susan Froemke (USA/1990/58')
 
Umbrellas
di Albert Maysles, Henry Corra, Grahame Weinbren (USA/1994/81')

 

BIOGRAFILM MUSIC

Backstreet Girls: return to Muotathal
di Jørgen Hermansen, Morten Kjølberg (Norvegia/2015/90')
 
Enrico Rava. Note necessarie
di Monica Affatato (Italia/2015/97')
 
Miles Ahead
di Don Cheadle (USA/2015/100')
 
The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble
di Morgan Neville (USA/2015/96')
 
Raving Iran
di Susanne Regina Meures (Svizzera/2016/85')
 
Rotte indipendenti
di Lara Rongoni, Giangiacomo De Stefano (Italia/2016/4x54')
 
Strike a Pose
di ester Gould, Reijer Zwaan (Paesi Bassi/2016/83')
 
We're Still Here: Johnny Cash's Bitter Tears Revisited
di Antonino D'Ambrosio (USA/2015/59')

 

BIOGRAFILM EUROPA

Granny's Dancing on the Table
di Hanna Sköld  (Svezia/2015/89')
 
I, Daniel Blake
di Ken Loach (UK, Francia/2016/100')
 
Ma Ma
di Julio Medem (Spagna, Francia/2015/111')
 
The Student
di Kirill Serebrennikov (Russia/2016/118')
 
Trois souvenirs de ma jeunesse
di Arnaud Desplechin (Francia/2015/123')
 
La vache
di Mohamed Hamidi (Francia, Marocco/2016/92')

 

BIOGRAFILM WORLD WIDE

Demolition
di Jean-Marc Vallée (USA/2015/90')
 
Elvis & Nixon
di Liza Johnson (USA/2016/85')
 
Maggie's Plan
di Rebecca Miller (USA/2015/98')

 

BEST OF BIO

Citizenfour
di Laura Poitras (USA, Germania, UK/2014/114')
 
Dio esiste e vive a Bruxelles
di Jaco van Dormael (Lussemburgo, Francia, Belgio/2015/113')
 
The Lesson
di Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria, Grecia/2014/106')
 
The Look of Silence
di Josha Oppenheimer (Danimarca, Norvegia, UK/2012/99')
 
The Russian Woodpecker
di Chad Gracia (Ucraina, USA, UK/2015/82')
 
Searching for Sugar Man
di Malik Bendjelloul (Svezia, UK/2012/86')
 

Bio 2016
FOOTER 1200X8702x
FOOTER 350X8002x