La squadra

Presidente Associazione Fanatic About Festivals
Filippo Mazzucato

Fondatore e Presidente Onorario del Festival
Andrea Romeo

Direttore Generale
Massimo Mezzetti
mezzetti@biografilm.it

Direttrice Marketing e Relazioni Istituzionali
Emanuela Ceddia
ceddia@biografilm.it

Direzione di Produzione
Riccardo Volpe
volpe@biografilm.it

Coordinatori programmazione
Massimo Benvegnù e Chiara Liberti

Coordinamento programmazione
Alessandro Di Pasquale
programma@biografilm.it

Ufficio programmazione
Tommaso Priante
assistantprogrammer@biografilm.it

Consulenti alla Selezione Artistica
Anton Calleja, Giuseppe Gariazzo, Fabrizio Grosoli, Sofia Nadalini e Jannick Splidboel

Responsabile selezione italiana e Bio to B
Caterina Mazzucato
mazzucato@biografilm.it

Coordinatrice progetti educativi e selezionatrice
Chiara Boschiero                                                                    
boschiero@biografilm.it

Responsabile programmazione Bio to B
Guido Casali
casali@biografilm.it 

Coordinatrice Bio to B, comunicazione e progetti educativi
Elisa Palagi
palagi@biografilm.it

Collaboratrice Bio to B
Giulia Campi
biotob.assistant@biografilm.it

Coordinamento logistico e produzione
Leonardo Dalle Luche
dalleluche@biografilm.it

Collaboratrice ufficio produzione e logistica
Chiara Del Grande
logistica@biografilm.it

Coordinatrice Ufficio marketing e cerimoniale              
Elisa Camassi
partnership@biografilm.it

Assistente Marketing
Elena Frassineti
marketing@biografilm.it

Marketing e cerimoniale
Rita Viceconte
marketing@biografilm.it

Coordinamento grafico e comunicativo
Massimo Bondioli
communication@biografilm.it

Responsabile contenuti e catalogo
Luca Iuorio
contents@biografilm.it

Comunicazione Social
Giorgia Zamboni, Ana Maria Fella e Davide Fioravanti
social@biografilm.it

Ufficio accrediti e ingressi
Giada Sartori
accreditation@biografilm.it

Coordinatrice Ufficio Ospitalità
Monica Ghisleri
hospitality@biografilm.it

Ufficio Ospitalità                                                                    
Morena Brunetti
hospitality@biografilm.it

Coordinatrice Movimentazione Copie                             
Alessandra Beltrame                                                             
print@biografilm.it

Assistente Movimentazione Copie
Valentina Parrilli
reprint@biografilm.it

Ufficio Stampa Nazionale
Lionella Bianca Fiorillo – Storyfinders
press.agency@storyfinders.it 

Ufficio Stampa Bologna e Emilia Romagna
Francesca Rossini, Francesca Santoro – Laboratorio delle parole
notizie@laboratoriodelleparole.it

THE TEAM
BIO22 FOOTERHOMEPAGE 1200X870
BIO22 FOOTERHOMEPAGE 350X800