Librerie.coop ti porta a Biografilm Festival 2022

Ogni 20€ di spesa presso le Librerie.coop Ambasciatori e Zanichelli ricevi un coupon "PORTA UN AMICO": un ingresso 2x1 per una selezione di film in programma a Biografilm festival 2022.

 

La promozione “PORTA UN AMICO” è valida a fronte dell’acquisto di un biglietto intero della stessa proiezione.
L’ingresso è valido nel limite dei posti disponibili.
L’offerta non è cumulabile con altre promozioni.

 

ELENCO PROIEZIONI 

 

SABATO 11 GIUGNO 

 

Eventi Speciali

Barber Ring di Alessio Di Cosimo (75’ - Italia - 2022)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 16:30

 

Contemporary Lives

Erasmus in Gaza di Chiara Avesani, Matteo Delbò (88’ - Spagna - 2021)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 17:00

 

Maratona Ancarani

Atlantide di Yuri Ancarani (104’ - Italia, Francia, Stati Uniti, Qatar - 2021)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 22:00

 

Biografilm Art&Music

Joyce Carol Oates: A Body in the Service of Mind di Stig Björkman (94’ - Svezia - 2022)
Bologna, Chiostro del complesso di Santa Cristina “della Fondazza
Ore 21:30

________________________________________________________________________________

DOMENICA 12 GIUGNO

 

Cousins: Viaggi nel Grande Cinema

The Story of Film: A New Generation di Mark Cousins (160’ - Regno Unito - 2021)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 15:30

 

Maratona Ancarani

The Challenge di Yuri Ancarani (70’ - Francia, Italia - 2016)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 22:00

 

Maratona Ancarani

Whipping Zombie + Séance di Yuri Ancarani
Whipping Zombie (30’ - Italia - 2017)
Séance (30’ - Italia - 2014)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 16:30

________________________________________________________________________________

LUNEDÌ 13 GIUGNO

 

Cousins: Viaggi nel Grande Cinema

The Story of Looking di Mark Cousins (90’ - Regno Unito - 2021)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 19:00

 

Maratona Ancarani

San Vittore + San Siro + Da Vinci + Piattaforma Luna + Il Capo di Yuri Ancarani
San Vittore (12’ - Italia, Svizzera - 2018)
San Siro (26’ - Italia - 2016)
Da Vinci (25’ - Italia - 2012)
Piattaforma Luna (26’ - Italia - 2011)
Il Capo (15’ - Italia - 2010)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 22:00

 

Eventi Speciali

La brigade (The Kitchen Brigade/Sì Chef! - La Brigade) di Louis-Julien Petit (105' - Francia - 2022)
Bologna, BIOGRAFILM HERA THEATRE - Cinema Jolly
Ore 21:00

 

Gianni Celati Poeta del Documentario

Mondonuovo + Sul 45° parallelo di Davide Ferrario
Mondonuovo (57’ - Italia - 2003)
Sul 45° parallelo (50’ - Italia - 1997)
Bologna, Chiostro del complesso di Santa Cristina “della Fondazza
Ore 21:30

________________________________________________________________________________

MARTEDÌ 14 GIUGNO

 

Concorso Internazionale

Pénélope, mon amour (Penelope, My Love) di Claire Doyon (88’ - Francia - 2021)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 21:15

 

Biografilm Art&Music

Wald:Sinfonie (Forest Symphony) di Meri Koivisto, Nils Dettmann (70’ - Germania - 2022)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 17:00

 

Contemporary Lives

Who Would You Tell? di Dery Sultana (70’ - Malta, Australia - 2022)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 19:15

 

Eventi speciali

Rimini di Ulrich Seidl (114’ - Austria, Francia, Germania - 2022)
Bologna, BIOGRAFILM HERA THEATRE - Cinema Jolly
Ore 21:00

________________________________________________________________________________

 GIOVEDÌ 16 GIUGNO

 

Concorso Internazionale

Ultraviolette et le gang des cracheuses de sang (Ultraviolette and the Blood-Spitters Gang) di Robin Hunzinger (74’ - Francia - 2021)
Cinema: Lumière
Sala: Mastroianni
Ore 21:00

 

Contemporary Lives

Nel nome di Gerry Conlon (In the Name of Gerry Conlon) di Lorenzo Moscia (89’ - Italia – 2022)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 17:00

________________________________________________________________________________

VENERDÌ 17 GIUGNO

 

Concorso Internazionale

Bukolika (Bucolic) di Karol Pałka (70’ - Polonia - 2021)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 19:15

 

Concorso Internazionale

Divas di Máté Kőrösi (79’ - Ungheria - 2021)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 21:30

________________________________________________________________________________

 SABATO 18 GIUGNO 

 

Eventi Speciali

Under Havet (Under Sea) di Jannik Splidsboel (53’ - Danimarca, Egitto - 2022) 
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 15:15

 

Contemporary Lives

Kullankaivajat (Golden Land) di Inka Achté (83’ - Finlandia, Svezia, Norvegia - 2022)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 17:15

 

Eventi Speciali

Radiopornopanda di Mauro Russo Rouge (81’ - Italia - 2022)
Bologna, Cinema Lumière Sala Mastroianni
Ore 22:30

 

Orwa Nyrabia - Diana El Jeiroudi - CELEBRATION OF LIVES AWARD 2022

Republic of Silence di Diana El Jeiroudi (183’ - Germania, Francia, Siria, Qatar - 2021) (assieme a “Celebration of Lives”)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 17:00

 

Europa Oltre i Confini

The Far Field di John Slattery (74’ - Irlanda - 2022)
Bologna, Cinema Lumière Sala Scorsese
Ore 21:00

 

Eventi Speciali

Invito al viaggio - Concerto per Franco Battiato di Pepsy Romanoff (156’ - Italia - 2022)
Bologna, BIOGRAFILM HERA THEATRE - Cinema Jolly
Ore 20:00

________________________________________________________________________________

DOMENICA 19 GIUGNO

Biografilm Art&Music

All the Streets Are Silent di Jeremy Elkin (89’ - Stati Uniti - 2021) 
Bologna, BIOGRAFILM HERA THEATRE - Cinema Jolly
Ore 14:30

 

Inoltre presentando la tessera Librerie.coop alle casse del cinema riceverai uno sconto di 2€ sul prezzo intero del biglietto delle proiezioni del Festival dal 10 al 20 giugno (tranne dove diversamente specificato)

 

 

 

BIO22 LIBRERIECOOP
BIO22 FOOTERHOMEPAGE 1200x870 new1707
BIO22 FOOTERHOMEPAGE 350X800 new1707