La Squadra 2024

Presidente Ass. Fanatic About Festivals
Filippo Mazzucato

Fondatore e Presidente Onorario del Festival
Andrea Romeo

Direttore Generale
Massimo Mezzetti

Direttori Artistici
Massimo Benvegnù e Chiara Liberti

Consulente Marketing e Fundraising
Emanuela Ceddia

Coordinatrice Generale
Chiara Budano

Direttore di Produzione; Responsabile Sostenibilità Ambientale
Riccardo Volpe

Coordinatore Ufficio Programmazione
Alessandro Di Pasquale

Senior Programmer Selezione Italiana
Caterina Mazzucato

Coordinatrice Progetti Educativi; Collaboratrice Selezione Artistica
Chiara Boschiero

Consulenti alla Selezione Artistica
Chiara Seghetto e Simone Soranna

Collaboratore Ufficio Programmazione
Francesco Carta

Tirocinanti Ufficio Programmazione
Anna Chiara Barbieri, Irene Ferrara, Zoe Ambra Innocenti e Marta Mason

Coordinatrice Ufficio Produzione e Logistica
Paola Di Natale

Collaboratrici Ufficio Produzione e Logistica
Dunia De Giorgi, Chiara Giani e Annalisa Sansone

Collaboratrice Attuazione Piano Sostenibilità Ambientale e Responsabile Gestione rifiuti
Giada Castorrini

Tirocinanti Ufficio Produzione e Logistica
Roberta Bolcato, Helen Edos, Marco Gardini e Djamila Lucignano

Responsabile Risorse Umane
Alessandra Sisti

Coordinatrice Ufficio Marketing
Anna Vullo

Collaboratrici Ufficio Marketing
Isabella Marasco e Virginia Marcolini

Tirocinanti Ufficio Marketing
Angela D’Addio, Benedetta Pompilio, Martina Trocano e Benedetta Zambelli

Coordinatrice Grafica e Comunicazione
Camilla Medori

Tirocinanti Ufficio Comunicazione
Mirea Naldi e Annagrazia Schiavone

Immagine Coordinata e Grafica
Ulysses Sonam Evangelisti, Mikkel Garro Martinsen, Christoph Grigoletti e Tiziano Leonardi per Studio Roof

Responsabile Contenuti Editoriali e Stampa
Elisa Palagi

Collaboratore Realizzazione Catalogo
Luca Iuorio

Tirocinanti Contenuti Editoriali e Catalogo
Valentino Feltrin e Alice Iantosca

Social Media Manager
Giada Sartori

Tirocinanti Comunicazione Social
Laura Alessio, Francesca Breschi e Chiara Rossi

Coordinatrice Ufficio Ospitalità
Morena Brunetti

Collaboratrice Ufficio Ospitalità
Ilaria Spillere

Tirocinanti Ufficio Ospitalità
Elianna Giuliani, Francesca Foresti, Alice Pagliani e Emanuele Pantò

Consulente Audience Relation Office
Monica Ghisleri

Collaboratore Ufficio Accrediti e Ticketing
Biagio Sorrentino

Tirocinanti Ufficio Accrediti e Ticketing
Mario Castagnoli, Rebecca Patelli e Giorgio Tutolo

Collaboratrice Ufficio Cerimoniale
Chiara Bardella

Tirocinanti Ufficio Cerimoniale
Roberta Bellia e Marta Parretta

Agenzia Viaggi
Petroniana Viaggi

Coordinatrice Guerrilla Staff
Azzurra Manetti

Coordinatrice Movimentazione Copie
Alessandra Beltrame

Collaboratori Ufficio Movimentazione Copie
Valentina Masper e Valentina Parrilli

Consulenze Ufficio Movimentazione Copie
Deborah Gabanelli e Wanda De Rosa 

Coordinatori Sale
Enzo Setteducati e Massimo Sterpi per Pop Up Cinema

Tirocinante Sale Pop Up Cinema
Francesca Quadri

Responsabile Biglietteria Biografilm
Eleonora Massa per Pop Up Cinema

Staff di Sala
Massimiliano Biagi, Alberto Ghezzi, Tiziano Martini, Lorenzo Meloni, Alice Menarini, Andrea Milesi, Hannah Peithner e Valentina Spina

Ufficio Stampa Nazionale
Lionella Bianca Fiorillo – Storyfinders

Ufficio Stampa Bologna ed Emilia-Romagna
Francesca Rossini - Laboratorio delle Parole con Carlotta Acerbi

Interpreti
Michela Candi e Elisabetta Cova

Coordinatrice Sottotitoli e Traduzioni
Chiara Odoardi

Sottotitolatori e Traduttori
Chiara Bertoldo, Francesca Di Renzo, Anastasia Grandis, Giulia Iazzetta, Francesca Marella, Iskra Monteventi, Claudia Pasquandrea, Valentina Pesci e Federica Veggiotti

Laboratorio Lavorazioni Video e Post-Produzione
Walter Cavatoi, Christian Dolci, Corrado Iuvara, Giulia Misitano, Luca Moriconi per Korelab srl

Consulente Biografilm Academy
Elisabetta Ferrando

Tutor Biografilm Academy
Elena Tommasi

Tirocinante Progetti Educativi
Dario Marchiani

Coordinatore Report Foto e Video
Ivo Pisanti

Realizzazione Sito Web
Intersezione

Consulente Tecnico-Informatico
Achille Fiorentini

Progettista, Collaudatore, Tecnico Incaricato, Coordinatore della Sicurezza in fase di esecuzione
Ing. Alfredo Torsello

"Omaggio al cinema catodico di Paolo Caredda" realizzato in collaborazione con
Opificio Ciclope

“Vivi Biografilm Con ...” realizzato in collaborazione con
FMAV Fondazione Modena Arti Visive

Biografilm Academy realizzata in collaborazione con
ForModena - Formazione professionale per i territori modenesi

Valutazione Impatto Acustico
2L Service - Progetto Silenzio

Allestimenti
Felsinea Eventi, Gescom, Gi.ma Group, Paolo Boatto, Scatolificio Cartotecnica Schiassi Srl e Zetamedia Srl

Forniture Audiovisive
Microcine s.n.c.

Forniture Tecniche
Acqua Pura Bologna, ADCOM Srl, S.M.A Antincendio, Noody Wi-Fi e Nucci Renato

Servizio Catering
Ristorante Franco Rossi

Apple Service
Ser Data - Solution Expert

Amministrazione
Morena Cecchetti, Lina Chirollo, Barbara Gagliardelli, Marika Gardelli, Francesco Gugliotta, Michela Paolucci e Gaia Stella Sangiovanni

Gli schermi di proiezione
Biografilm Hera Theatre | Pop Up Cinema Arlecchino, Biografilm Hera Theatre | Pop Up Cinema Jolly, Cinema Lumière, Chiostro del Complesso di Santa Cristina “Della Fondazza”, Biografilm Hera Virtual Theatre on Mymovies.it, Biografilm On The Square @ Castel Maggiore e Biografilm per Culturara Estate @ Calderara Di Reno

Piattaforma Biografilm Hera Virtual Theatre on Mymovies.it
Carlo Brunelli, Filippo Gini, Gianluca Guzzo, Raffaele Paolantoni, Chiara Pinzauti, Martina Ponziani e Luca Volpe per Mymovies.it

Sito web
www.biografilm.it

Immagine Ufficiale 2024
Venti di vita: vent’anni di storie di vita – realizzata da Studio Roof

Sigla del Festival realizzata da
Francesca Sofia Allegra

Collaborazione alla communicazione della sezione TEEN dei film in programma
Liceo Artistico Arcangeli di Bologna

Collaborazione per il progetto educativo Tutta un’altra storia 2024
Dario Bove - Centro per la Giustizia Minorile per l’Emilia Romagna, Romina Frati e Alfonso Paggiarino – Istituto Penale per Minorenni Pietro Siciliani di Bologna, Oikos Comunità Minori

Mediazione culturale per il progetto educativo Tutta un’altra storia 2024
Elena Torelli - Cooperativa l’Ovile

Laboratorio creativo per il progetto educativo Tutta un’altra storia 2024
Lucia Magnifico

Collaborazione per il progetto educativo Bring The Change 2024
Sara Arlati, Michele Cattani, Marianna Lupinu e Valeria Sanna– Cooperativa Arca di Noè, Claudio Cadei - SMK Videofactory, Antonia Bognanni, Marta Casanova, Mariavaleria Cruceli, Doriana Frammartino, la Biblioteca Scolastica Fuori Catalogo, la classe 2RMM e il gruppo Metropolitan Poetry Slam - Istituto d’istruzione superiore Aldini Valeriani di Bologna

Si ringraziano per il supporto e la collaborazione:
Maria Agostinelli, Ottavia Barbo, Dario Bonazelli, Massimo Bondioli, Sara Brioni, Alvise Cadorin, Elisa Camassi, Benedetta Caponi, Maria Chironi, Andrea Console, Leone Leonardo Giacomo Dalle Luche, Nicoletta De Vecchi, Alessandro Diele, Bryan Dumapay, Donatella Fabbroni, Francesco Fantoni, Giorgia Fassiano, Ana Fella, Davide Fioravanti, Elena Frassineti, Dario Grisanti, Francesca Grusvaldi, Jethro Lagac, Giorgio Mariani, Antonella Matassa, Giulia Moretti, Federica Pacifici, Marco Pisciotta, Elisa Pugliese, Adriano Sforzi, Federico Spoletti, Claudia Stella, Giulia Sudano, Francesco Tocci, Rita Viceconte, Ferdinando Virdia e Paola Ziccone

 

 

La squadra
footer 1200x871
footer 350x801