La squadra - 2021

Presidente Ass. Fanatic About Festivals
President of the Ass. Fanatic About Festivals
Filippo Mazzucato

Fondatore e Presidente Onorario del Festival
Festival’s Founder and Honorary President
Andrea Romeo

Direttrice Artistica
Artistic Director
Leena Pasanen

Coordinamento Ufficio Direzione Artistica
Artistic Director’s Office Coordinator
Elisa Palagi

Coordinamento Ufficio Programmazione
Program Office Coordinator
Alessandro Di Pasquale

Coordinamento Progetti Educativi e Selezionatrice Educational
Projects Coordinator, Programmer
Chiara Boschiero

Selezionatrice film italiani
Programmer for Italian Films
Caterina Mazzucato

Ufficio Programmazione
Program Office
Valentina Piva

Consulenti alla Direzione Artistica
Consultants to the Artistic Direction
Anton Calleja, Fabrizio Grosoli e Jannik Splidsboel

Direttore di Produzione
Production Manager
Riccardo Volpe

Direttore Marketing e Relazioni Istituzionali
Head of Marketing and  Institutional Relations
Emanuela Ceddia

Ufficio Marketing e Cerimoniale
Marketing and Ceremonial Office
Elisa Camassi e Andrea Console

Assistente Ufficio Marketing
Marketing Office Assistant
Rita Viceconte

Coordinamento Ufficio Produzione e Logistica
Logistic and Production Office Coordinator
Leonardo Dalle Luche

Assistente Produzione e Logistica
Logistic and Production Office Assistant
Giorgia Trebbi

Materiali di Comunicazione e Logistica
Communication and Logistic Materials
Giuseppe Castronuovo

Risorse Umane e Coordinamento
Sale Human Resources and Rooms Coordination
Alessandra Sisti

Ufficio Accrediti e Ingressi 
Accreditations and Admittance Office

Francesca Apolito

Tirocinanti Ufficio Accrediti e Ingressi
Accreditations and Admittance Office Trainees
Cecilia Valdenassi e Joanna Zotti

Comunicazione Social
Social Media Manager
Simone Alessandrini

Tirocinante Comunicazione Social
Social Media Trainee
Giorgia Zamboni

Ufficio Grafica e sito web
Grafic Office and Website
Stefano Renzetti

Assistente Ufficio Grafica e sito web
Grafic Office and Website Assistant
Ginevra Romagnoli

Contenuti Editoriali
Editorial Contents
Luca Iuorio

Tirocinante Contenuti Editoriali
Editorial Contents Trainee
Niccolò Donati

Ufficio Ospitalità
Hospitality Office
Monica Ghisleri

Assistente Ufficio Ospitalità
Hospitality Office Assistant
Morena Brunetti

Agenzia viaggi
Travel Agency
Incentive System by Karlitalia Tour Operator

Supporto Tecnico e alla Comunicazione
Technical and Communication Support
Marco Pisciotta e Bryan Dumapay

Interpreti
Interpreter
Anna Ribotta e Maura Vecchietti

Movimentazione Copie
Print Office
Giorgia Fassiano

Assistente Ufficio Movimentazione
Copie Print Office Assistant
Alvise Cadorin

Sottotitoli e traduzioni
Subtitles and Translations
Elisabetta Cova

Lavorazioni Video e Post-Produzione
Video Editing and Post Production
Studio Arkì

Responsabili di Sala
Room Managers
Valentina Spina e Alessia Viotti

Ufficio Stampa Nazionale
National Press Office
Olivia Alighiero, Flavia Schiavi Chiara Lenzi - Studio Punto e Virgola

Ufficio Stampa Bologna ed Emilia-Romagna
Bologna and Emilia-Romagna Press Office
Francesca Rossini e Carolina Altilia Francesca Santoro - Laboratorio delle parole

Servizi Video
Video Service
Elisa Ambrosi e Maura Costantini - Visual Lab

Fotografa Ufficiale
Official Photographer
Malì Serena Aurora Erotico

Realizzazione Sito Web
Website Developement
Intersezione 

Pogettista, Collaudatore, Tecnico incaricato, Coordinatore della sicurezza in fase di esecuzione
Designer, Inspector, Technician in charge, Safety coordinator in the execution phase
Ing. Alfredo Torsello

Valutazione impatto acustico
Acoustic impact assessment
2L Service - Progetto Silenzio

Allestimenti
Set up
Gi.ma, Coop Service 56, Felsinea Eventi e Paolo Boatto

Forniture Audiovisive
Audiovisual Supplies
Microcine s.n.c.

Forniture Tecniche
Technical Supplies
Focus Antincendio, Noody

Biglietteria Biografilm Festival
Biografilm Festival Ticketing
Andrea Cimatti per Black Mamba srl

Apple Service
Ser Data - Solution Expert

Amministrazione
Administration
Gaia Stella Sangiovanni, Michela Paolucci e Stefania Zacchiroli

Coordinamento Honorary Board
Honorary Board Coordination
Maria Chironi

Biografilm on the Square @Castel Maggiore
Benedetta Caponi, Dario Bonazelli e Carlo Petruni

Gli schermi di proiezione
Screening Locations
Pop Up Cinema Medica Palace, Chiostro del Complesso di Santa Cristina “Della Fondazza”, Cinema Teatro Galliera Piazza Giorgio Amendola, Castel Maggiore Biografilm, Hera Virtual Teathre on Mymovies.it

Per Mymovies.it
For Mymovies.it
Gianluca Guzzo, Luca Volpe, Filippo Gini, Martina Ponziani, Chiara Pinzauti, Carlo Brunelli

Sito web
Website
www.biografilm.it

Immagine
Official 2021 edition image
Fioritura linguale, 2020 by Sissi

THE TEAM
bio21 footer 1200x870 eng
bio20 footer 350x850