01 giugno 2017

Pierce Brosnan ospite d'onore a Biografilm 2017, Soko madrina del festival

Sono oltre 150 gli ospiti nazionali e internazionali che raggiungeranno Bologna in occasione di Biografilm Festival – International Celebration of Lives.

Tra questi, la poliedrica Soko, cantante, performer e attrice, che interpreta Loie Fuller nel film-simbolo di questa tredicesima edizione, LA DANSEUSE, rivestirà il ruolo di madrina del festival e presenzierà al Gala di inaugurazione dell’8 giugno, oltre che alla proiezione di sabato 10 giugno del film che la vede protagonista. La sera del 9 giugno si esibirà inoltre in un dj set al Biografilm Park.

Ospite d’onore della tredicesima edizione del festival sarà poi il noto attore Pierce Brosnan che raggiungerà Bologna per presentare POISONING PARADISE, il film sui rischi ambientali legati all’utilizzo di pesticidi sperimentali nelle Hawaii girato dalla moglie Keely Shaye Brosnan e che sarà programmato nella sezione Contemporary Lives. L’attore terrà anche una masterclass nell’ambito della Biografilm School, dal titolo “Viaggio nei generi cinematografici. Intervista al grande attore”.

LISTA DEGLI OSPITI DI BIOGRAFILM FESTIVAL 2017

CELEBRATION OF LIVES:

  • Peter Greenaway
  • Piera Degli Esposti
  • Gloria Steinem
  • La famiglia Coppola

OMAGGI: 

  • Alessandro Rossi e Michele Mellara
  • Sabina Guzzanti
  • Angus Macqueen

 

I REGISTI E I PROTAGONISTI DEI FILM DI BIOGRAFILM 2017

BIOGRAFILM EUROPA:

  • UNA MUJER FANTASTICA – UNA DONNA FANTASTICA: il regista Sebastian Lelio
  • LA DANSEUSE - IO DANZERÒ: la regista Stephanie Di Giusto, la protagonista Soko
  • CHERCHEZ LA FEMME!: la regista Sou Abadi
  • GLORY: il regista Petar Valchanov, la protagonista Margita Gosheva
  • DOPO LA GUERRA: la regista Annarita Zambrano, i protagonisti Giuseppe Battiston e Barbora Bobulova e il produttore Mario Mazzarotto

BEST OF FEST:

  • THE EAGLE HUNTRESS - LA PRINCIPESSA E L’AQUILA: il regista Otto Bell e Lodovica Comello, voce narrante dell’edizione italiana del film
  • INDIVISIBILI: La troupe del film, tra cui lo sceneggiatore Nicola Guaglianone e la montatrice Chiara Griziotti e Il produttore Pierpaolo Verga
  • NOBILI BUGIE: i protagonisti Claudia Cardinale e Raffaele Pisu

CONCORSO INTERNAZIONALE:

  • IT’S NOT YET DARK: il registaFrankie Fenton e la produttrice Kathryn Kennedy
  • KARENINA AND I: il registaTommaso Mottola e la protagonista Gørild Mauseth
  • NOTHINGWOOD: i protagonisti Salim Shashin, Faridullah Mohibi, Qurban Ali Afzali
  • QUAND J'ÉTAIS CLOCLÒ: il regista Stefano Knuchel
  • SPETTACOLO: i registi Jeff Malmberg e Christina D. Shellen, e i protagonisti Denis, Andrea e Francesco Cresti

BIOGRAFILM ITALIA:

  • BAGNINI E BAGNANTI: ilregista Fabio Paleari, il produttore Luca Legnani, Ugo Amati e altri protagonisti
  • CINEMA GRATTACIELO: il regista Marco Bertozzi, lo scrittore e voce narrante del film Ermanno Cavazzoni, il produttore Luca Riccardi e alcuni degli abitanti del grattacielo
  • ETRE ET DURER: la regista Serena Mignani, il protagonista Lorenzo Castiello, il produttore Mario Chemello e alcuni dei maggiori parkouristi europei
  • FAME: i registi Giacomo Abbruzzese e Angelo Milano
  • FUNERALOPOLIS. A SUBURBAN PORTRAIT: il regista Alessandro Redaelli e la produttrice Simona Chiarello Ciardo
  • THE HATE DESTROYER: il regista Vincenzo Caruso, la protagonista Irmela Mensah-Schramm e i produttori Alessandro Carroli e Zelia Zbogar
  • I AM NOT ALONE ANYWAY: la regista Veronica Santi e il produttoreLamberto Mongiorgi, l’artista Torrick Ablack (Toxic) e i protagonisti Brenna Alinovi, Renato Barilli, Claudio Marra, Fabiola Naldi, Luigi Ontani, Romeo Castellucci, Gino Gianuzzi, Lucio Angeletti
  • OLTREMARE: la regista Loredana Bianconi e i protagonisti Maria Luisa Marchi, Luigi Corsini e Rosalba Baraccani
  • PELLEGRINO: i registi Ruben Monterosso e Federico Savonitto, il produttore Marco Lo Curzio
  • IL PRINCIPE DI OSTIA BRONX: il regista Raffaele Passerini, il produttore Claudio Giapponesi, la montatrice Paola Freddi e i protagonisti Maurilio Fontecchia e Dario Galetti
  • LA TERRA DEI MOTORI: il regista Pierluigi De Donno

STORIE ITALIANE:

  • CHIAMATEMI DIVINA: DORIAN GRAY. STORIA DI UN’ATTRICE DIMENTICATA: i registi Franco Delli Guanti e Ludovico Maillet
  • HAIKU ON A PLUM TREE: la regista Mujah Maraini-Melehi e le protagoniste Dacia e Toni Maraini
  • FOCUS TRECCANI: Raffaele Romanelli, Laura Schettini e Lorenzo Bianconi
  • UN WESTERN SENZA CAVALLI: i registi Marzia Toscano e Davide Rizzo, i produttori Paolo Marzoni e Mario Chemello

BIOGRAFILM ART:

  • BILL VIOLA ON THE ROAD TO ST. PAUL’S: il regista Gerald Fox
  • FONDERIA 39: Il regista Nico Guidetti, il produttore Ieris Fochi e alcuni protagonisti
  • VITA AGLI ARRESTI DI AUNG SAN SU KYI: il regista Marco Martinelli, la protagonista Ermanna Montanari, parte del cast e le produttrici Maria Martinelli e Marcella Nonni

BIOGRAFILM MUSIC:

  • ALAIN DANIÉLOU: IL LABIRINTO DI UNA VITA: il regista Riccardo Biadene, le Ritwik Sanyal (Performing Arts Banaras Hindu University), Marianna Biadene e Giuditta De Concini, Sanjay Kansa Banik
  • BILL FRISELL, A PORTRAIT: la regista Emma Franz
  • RELÉVE: HISTOIRE D’UNE CRÉATION: i registi Thierry Demaizière e Alban Teurla
  • RUMBLE: THE INDIANS WHO ROCKED THE WORLD: il regista Alfonso Maiorana
  • SHALOM! LA MUSICA VIENE DA DENTRO. VIAGGIO NEL CORO PAPAGENO: la regista Enza Negroni, Alessandra Abbado, Michele Napolitano, Claudia Clementi e la produttrice Valeria Consolo.
  • STRAD STYLE: il regista Stefan Avalos, e il violinista Razvan Stoica, protagonista del film
  • VAI COL LISCIO!: il regista Giangiacomo De Stefano, i protagonisti Raul Casadei, Riccarda Casadei, Lisa Casadei, Carolina Casadei e Ivano Marescotti. Le proiezioni sono introdotte da Italo Cucci.

Institutional Main Partner

Logo RegioneEmiliaRomagnasito2

Main Partner

unipol

Main Media Partners

sky cinema sky arte

Main Radio Partner

radio rai 2