I Film

Dal primo giugno sarà possibile prenotare un posto nella sala virtuale del festival, accedendo al sito www.mymovies.it e creando un account. Sarà possibile fruire la visione nell'arco delle 24 ore successive all'inizio della proiezione.

I film e gli incontri con gli autori saranno disponibili gratuitamente, in lingua originale con sottotitoli in italiano, per tutte le persone che si collegano alla piattaforma dal territorio italiano. Maggiori informazioni saranno disponibili nei prossimi giorni.

Con 41 film selezionati e 25 Paesi rappresentati, la sedicesima edizione del festival presenta al pubblico l'opera di talenti già noti e premiati puntando sulle opere prime e, al tempo stesso, sulla valorizzazione di talenti emergenti, con grande spazio a un cinema sempre più fatto da donne, alla regia, alla produzione e in tutti gli altri ruoli.

Biografilm festival annuncia la selezione di film della sua sedicesima edizione

 

In Concorso internazionale:

 

Barzakh (Barzaj)

di Alejandro Salgado (Spagna, 2019, 72'), anteprima italiana

Because of My Body

di Francesco Cannavà (Italia, 2020, 83'), anteprima mondiale

The Earth is Blue as an Orange
(Zemlia blakytna niby apel'syn)

di Iryna Tsilyk (Ucraina, Lituania, 2020, 74'), anteprima italiana

Ecstasy (Êxtase)

di Moara Passoni (Stati Uniti, Brasile, 2020, 72'), anteprima italiana 

Faith

di Valentina Pedicini (Italia, 2019, '93), anteprima italiana 

It Takes a Family (De skygger vi arver)

di Susanne Kovács (Danimarca, 2019, 59'), anteprima italiana 

King of the Cruise

di Sophie Dros (Paesi Bassi, 2019, 74'),  anteprima italiana

Noodle Kid (La yi wan mian)

di Huo Ning (Cina, 2019, 107'),  anteprima italiana

Sing Me a Song

di Thomas Balmès (Francia, Germania, Svizzera, 2019, 99'), anteprima italiana

This Train I Ride

di Arno Bitschy (Francia, Finlandia, 2019, 77'), anteprima italiana

Wake Up on Mars (Réveil sur Mars)

di Dea Gjinovci (Francia, Svizzera, 2020, 74'), anteprima italiana 

Walchensee Forever

di Janna Ji Wonders (Germania, 2020, 110'), anteprima italiana

 

Nella sezione competitiva Biografilm Italia:

 

The House of Love (La casa dell'amore)

di Luca Ferri (Italia, 2020, 77'), anteprima italiana

In a Future April (In un Futuro Aprile)

di Francesco Costabile e Federico Savonitto (Italia, 2019, 80'), anteprima italiana

Our Road (La nostra strada)

di Pierfrancesco Li Donni (Italia, 2020, 70'), anteprima mondiale

A Marble on a Dell (La pallina sulla conca)

di Francesca Iandiorio (Italia, 2020, 60'), anteprima mondiale

Parola d’onore (Sons of Honour)

di Sophia Luvarà (Italia, Paesi Bassi, 2020, 84'),  anteprima mondiale

Sqizo

di Duccio Fabbri (Italia, Stati Uniti, 2020, 70'), anteprima mondiale 

All Together (Tuttinsieme)

di Marco Simon Puccioni (Italia, 2020, 82'), anteprima mondiale 

West of Babylonia

di Emanuele Mengotti  (Italia, 2020, 82'), anteprima mondiale

 

Nella sezione Biografilm Art & Music:

 

Abbas by Abbas

di Kamy Pakdel (Francia, 2019, 53'), anteprima internazionale

Being Eriko (Erikos verdener)

di Jannik Splidsboel (Danimarca, Norvegia, 2020, 75'), anteprima internazionale

Gli anni che cantano

di Filippo Vendemmiati  (Italia, 2020, 90'), anteprima mondiale

Half Dream (Ban Meng)

di Dandan Liu (Germania, 2019, 86'), anteprima internazionale

Keyboard Fantasies: The Beverly Glenn-Copeland Story

di Posy Dixon (Regno Unito, 2019, 63'), anteprima italiana 

Kubrick by Kubrick (Kubrick par Kubrick)

di Gregory Monro (Francia, Polonia, 2020, 72'), anteprima italiana 

Margaret Atwood: A Word after a Word after a Word is Power

di Peter Raymont e Nancy Lang (Canada, 2019, 92'), anteprima italiana 

My Rembrandt (Mijn Rembrandt)

di Oeke Hoogendijk (Paesi Bassi, 2019, 95'), anteprima internazionale 

 

Nella sezione Contemporary Lives:

 

#Unfit - The Psychology of Donald J. Trump

di Dan Partland (Stati Uniti, 2020, 83'), anteprima italiana

Always Amber

di Lia Hietala e Hannah Reinikainen (Svezia, 2020, 76'), anteprima italiana

Angels on Diamond Street

di Petr Lom (Paesi Bassi, Norvegia, 2019, 88'), anteprima italiana

Fat Front

di Louise Unmack Kjeldsen e Louise Detlefsen (Danimarca, 2019, 87'), anteprima italiana

The Forum (Das Forum)

di Marcus Vetter (Germania, Svizzera, 2019, 92'), anteprima italiana

Love Child

di Eva Mulvad (Danimarca, 2019, 110'), anteprima italiana

Merry Christmas, Yiwu

di Mladen Kovačević (Svezia, Serbia, Francia, Germania, Belgio, Qatar, 2020, 94'), anteprima italiana

Self Portrait (Selvportrett)

di Katja Hogset, Margreth Olin, Espen Wallin (Norvegia, 2020, 77'), anteprima italiana

Termite (Mouriyaneh)

di Masoud Hatami (Iran, 2019, 86'), anteprima italiana

We Were Not Born Refugees (No nacimos refugiados)

di Claudio Zulian (Spagna, 2020, 82'), anteprima mondiale 

 

Nella nuova sezione Meet the Masters:

 

I Walk (Jeg går)

di Jørgen Leth (Danimarca, 2019, 90'), anteprima italiana

Irradiated (Irradiés)

di Rithy Panh (Francia, Cambogia, 2020, 88'), anteprima italiana

Master Cheng (Mestari Cheng)

di Mika Kaurismäki (Finlandia, Cina, Regno Unito 2019, 114')

 

I FILM 4
bio20 footer 1200x1000
bio20 footer 350x900