La squadra

Alessandrini staff

Simone Alessandrini

Social Media Manager

Cresciuto nella musica, viaggiatore e amante della montagna, si occupa della finestra social per Biografilm Festival.

social@iwonderpictures.it

 

Apolito staff

Francesca Apolito

Head of Accreditation Office

Con un animo appassionato del sud, scrive molto e legge ancora di più, sognando il Sud Africa.

ingressi@biografilm.com

 

Boschiero staff

Chiara Boschiero

Senior Programmer

Tessitrice di relazioni di valore, è una produttrice giramondo dal cuore argentino.

boschiero@biografilm.it

 

DiPasquale staff

Alessandro Di Pasquale

Senior Programmer

Entusiasta estimatore del Cinema in tutte le sue forme, lavora nell'ambito dei festival cinematografici e della distribuzione cinematografica.

programma@biografilm.it

 

Mazzucato staff

Caterina Mazzucato

Senior Programmer for the Italian films

Si occupa in varia misura e in momenti alterni di cinema e scrittura, cura per Biografilm Festival la sezione dedicata ai documentari italiani. Nel 2020 è uscito il suo primo romanzo per Il Saggiatore.

mazzucato@biografilm.it

 

Palagi staff

Elisa Palagi

Coordinator of Director's Office, Bio to B Coordinator

Giornalista, transfemminista, si occupa di di festival ed eventi culturali. Vive tra Sarzana e Bologna e ama cantare.

palagi@biografilm.it

 

Pasanen staff

Leena Pasanen

Festival Director

Dopo anni a Helsinki, Copenaghen, Budapest e Lipsia, Leena ha trovato casa a Grizzana, sulle colline tosco-emiliane. Nel tempo libero è contadina, enologa alle prime armi, cameriera 24 ore su 24 per tre cavalli e due cuccioli di cane.

pasanen@biografilm.it

 

Volpe staff

Riccardo Volpe

Production Manager

Hay de todo (o casi) - C'è di tutto (o quasi) - There is everything (or almost)

volpe@biografilm.it

 

THE TEAM
bio20 footer 1200x700 eng
bio20 footer 350x850 eng