Bio to B 2018

 

I vincitori di Bio to B - Doc&Biopic Business Meeting 2018:

Best European Project

Once Aurora di Stian Servoss e Benjamin Langeland, prodotto da Thorvald Nilsen

Best Italian Project

The Lone Girl di Marco Amenta, prodotto da Simonetta Amenta - Euro Film

Best Emilia-Romagna Project

Kemp di Edoardo Gabbriellini, prodotto da Ilaria Malagutti - Mammut Film

DOK Leipzig Award

In a Future April di Federico Savonitto, Francesco Costabile, prodotto da Altreforme in collaborazione con Centro Studi Pier Paolo Pasolini, Cinemazero, AAMOD

 

Scarica il catalogo Bio to B 2018
Scarica il programma Bio to B 2018

   

Guest Catalogue Bio to B 2018

 

JURY 

  • Catherine Le Clef, Cat&Docs
  • Louis Balsan, Films Boutique
  • Diana Karklin, Rise&Shine
  • Hussain Currimbhoy, Sundance Film Festival
  • Anais Clanet, Wide House

FILM COMMISSIONS

  • Cristina Piscitelli, Apulia Film Commission
  • Fabio Abagnato, Emilia-Romagna Film Commission
  • Alessandra Miletto, Film Commission Valle d’Aosta
  • Gianluca Novel, FVG Film Commission
  • Andrea Rocco, Genova Liguria Film Commission
  • Stefania Ippoliti, Italian Film Commission
  • Cristina Priarone, Italian Film Commission
  • Michaela Guenzi, Lombardia Film Commission
  • Anna Olivucci, Marche Film Commission
  • Tina Bianchi, Roma Lazio Film Commission
  • Nevina Satta, Sardegna Film Commission
  • Alessandro Rais, Sicilia Film Commission
  • Paolo Manera, Torino Piemonte Film Commission
  • Raffaella Conti, Toscana Film Commission
  • Luca Ferrario, Trentino Film Commission

FESTIVALS

  • Leena Pasanen, DOK Leipzig
  • Alberto Lastrucci, Festival dei Popoli
  • Antonio Pezzuto, Giornate degli Autori - Venice Days
  • Marco Spagnoli, MIA - Mercato Internazionale Audiovisivo

SALES AGENTS

  • Stefano Mutolo, Berta Film
  • Steve Luccisano, Blue Penguin Film
  • Alexandra Reveyrand-de Menthon, Charades
  • Olivier Tornaud, Cinephil
  • Francesca Breccia, Coccinelle Film Placement 
  • Marco Urizzi, Eye on Films
  • Themba Bhebhe, Flourishing Films
  • Nathalie Jeung, Le Pacte
  • Francesca Moino, Minerva Pictures
  • Giulia Casavecchia, True Colours

ITALIAN DISTRIBUTORS

  • Alessia Ratzenberger, ADR Distribution
  • Erika Scandone, ADR Distribution
  • Antonio Giugliano, Bunker Hill
  • Andrea Cirla, Film Rouge Media
  • Dario Bonazelli, I Wonder Pictures
  • Lucrezia Foscari, Movieday
  • Luca Malgara, Movieday
  • Anastasia Plazzotta, Wanted

COMMISSIONING EDITORS (TV)

  • Luca Bersaglia, Fox
  • Valerio Selle, La2Doc
  • Francesca Baiardi, LaEffe
  • Luca Bertoncini, Mediaset
  • Giada Masina, Mediaset
  • Giacomo Poletti, Mediaset
  • Fabio Mancini, Doc3 Rai 3
  • Laura Nicotra, Rai Cinema
  • Guido Casali, Sky
  • Luca Pelusi, Sky
  • Roberto Pisoni, Sky ARTE HD
  • Carla Vulpiani, TIWI

PANELISTS AND GUESTS

  • Enza Negroni, DER
  • Agnese Fontana, DOC/IT
  • Fulvia Orifici, DOC/IT
  • Marco Visalberghi, DOC/IT
  • Simona Nobile, EWA Network
  • Simone Catania, Indyca
  • Simona Agnoli, Istituto Luce Cinecittà
  • Sarah Bellinazzi, Creative Europe Desk Italy - MEDIA
  • Silvia Sandrone, Creative Europe Desk Italy - MEDIA

 

LISTA DEI PROGETTI

 

EUROPEI

  

DEATH AND THE GIRL

Death and the Girl

di Janos Tedeschi, Christof Schaefer (Francia/Svizzera)

prodotto da Pascal Trächslin - Cineworx Filmproduktion, Co-Produttore Damien Lagogué - Les Produits Frais

 

EXEMPLARY BEHAVIOUR

Exemplary Behaviour

di Audrius Mickevicius, Nerijus Milerius (Bulgaria/Italia/Lituania)

prodotto da Rasa Miskinyte - Era Film, Martichka Bozhilova - Agitprop, Edoardo Fracchia - Stefilm

 

ONCE AURORA

Once Aurora

di Benjamin Langeland (Norvegia)

prodotto da Thorvald Nilsen

 

SEX IN THE SOVIET UNION

Sex in the Soviet Union

di Chad Gracia (Ucraina)

prodotto da Chad Gracia, Marina Orekhova

 

ITALIANI

 

THE CLASSROOM

La classe

di Pierfrancesco Li Donni (Italia)

prodotto da LaDoc Armando Andria

 

I'M IN LOVE WITH PIPPA BACCA

Im in love with Pippa Bacca

di Simone Manetti (Italia/Turchia)

prodotto da Nacne S.a.s.

 

 IN A FUTURE APRIL

In un futuro aprile

di Federico Savonitto, Francesco Costabile (Italia)

prodotto da Altreforme in collaborazione con Centro Studi Pier Paolo Pasolini, Cinemazero, AAMOD

 

THE LONE GIRL

THE LONE GIRL foto

di Marco Amenta (Italia)

prodotto da Simonetta Amenta - Euro Film

 

MEDIUM

Medium

di Laura Cini (Italia)

prodotto da Massimo Arvat e Francesca Portalupi - Zenit

 

PLEASE DON'T DISTURB THE FLAMINGOS

Please dont disturb the flamingos

di Maria Tilli (Italia/USA/Kenya)

prodotto da Start Milano Riccardo Annoni, Rai Cinema

 

PRISON SEA

Prison sea3

di Antonio Tibaldi (Italia/USA)

prodotto da Enrica Capra - Graffiti DOC, Antonio Tibaldi – No Permits Production

 

SEARCHING FOR VALENTINA – THE WORLD OF GUIDO CREPAX

Searching for Valentina2

di Giancarlo Soldi (Italia/Francia/Svizzera)

prodotto da Stefania Casini – Bizef Produzione

 

UMBERTO B.

Umberto B

di Francesco Amato (Italia)

prodotto da Alessandro Carroli - EiE Film

 

WHAT REMAINS OF ME - SURVIDED BOKO HARAM

Quel che resta di me

di Marta Santamato Cosentino (Italia)

prodotto da Invisible Film Srl

 

EMILIANO - ROMAGNOLI

 

CATERINA - VOICE OF THE FOLK

Caterina Voice of the folk

di Franco Corsi (Italia)

prodotto da Claudio Giapponesi - Kiné

 

KEMP

Kemp

di Edoardo Gabbriellini (Italia)

prodotto da Ilaria Malagutti - Mammut Film

 

MAMINKA

MAMINKA2

di Marcella Piccinini (Italia)

prodotto da Marcella Piccinini

 

ROUND TRIP

Round Trip

di Roberto Cannavò (Italia)

prodotto da Vittorio Martone

 

Bio to B si svolge in collaborazione con Regione Emilia-RomagnaMinistero dei Beni e delle Attività Culturali e del TurismoD.E-R Documentaristi Emilia RomagnaBologna Welcome per proporre ai professionisti del settore documentario un’occasione di incontro e di networking di livello internazionale.

 

 

Miniatura BIOTOB Maminka ok
bio 2018 sponsor oriz3
bio 2018 sponsor vert3